С 1 июля по 15 августа 2016 года пройдет вторая в истории современной России сельскохозяйственная перепись

С 1 июля по 15 августа 2016 года пройдет вторая в истории современной России сельскохозяйственная перепись. Ее итоги должны отражать состояние сельского хозяйства в стране на июль 2016 года. Последняя перепись проводилась в 2006 году, и ее данные во многом потеряли актуальность. Полученные во время переписи статистические данные позволят уточнить информацию в тех областях сельского хозяйства, где сейчас наибольшие проблемы с точностью планируемых и достигаемых показателей, особенно это касается личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, официальные данные госстатистики по производственным показателям которых завышены и значительно расходятся с данными отраслевых союзов и ассоциаций, объединяющих производителей, которые работают в агропромышленном комплексе России.

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N° 108-ФЗ "О Всероссийской сельскохозяйственной переписи" объектами сельскохозяйственной переписи определены юридические и физические лица, которые являются собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, либо имеют сельскохозяйственных животных.

Участие в переписи для юридических лиц является обязательным, для физических лиц это общественная обязанность. Сельскохозяйственные организации заполнят переписные листы самостоятельно, остальные респонденты будут опрошены переписчиками с использованием планшетных компьютеров.

Переписной лист заполняется переписчиком исключительно со слов опрашиваемого. Все сведения носят конфиденциальный характер и используются только в статистических целях для формирования итогов сельскохозяйственной переписи.

Вопросы, на которые предстоит ответить участникам переписи, в основном касаются трудовых и земельных ресурсов, площадей под сельхозкультурами, поголовья сельскохозяйственных животных.

Ваше участие в переписи обеспечит получение наиболее полных данных о состоянии сельского хозяйства, что позволит государству реально и эффективно помочь труженикам села.