«Золотая Нива» стартовала в 16-ый раз

В официальном открытии крупнейшей в России международной агропромышленной выставки с полевой демонстрацией техники и технологий принял участие вице-губернатор региона Андрей Коробка, также в открытии приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края А.В.Вороновский, исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края С.Ю.Орленко, руководитель Фонда экономического развития Юга Ю.В. Рябченюк и глава Усть-Лабинского района С.В.Батурин.

Ожидается, что в этом году в "Золотой Ниве", которая традиционно проходит в Усть-Лабинском районе, примут участие более 300 российских и зарубежных компаний, мероприятия программы посетят порядка 18 тысяч специалистов сельхозотрасли. Общая площадь выставки составляет 7 гектаров. Кроме техники здесь представлены экспозиции животноводства, садовых растений и работы народных умельцев.

В своем выступлении Андрей Коробка отметил, что год от года "Золотая Нива" набирает обороты: растет не только количество участников, но и уровень представленных технологий.

– "Золотая Нива" знакомит нас с высокими технологиями, с современной техникой, которая сегодня является одним из главных условий получения высоких урожаев. Сегодня аграрные университеты дают нам хороших специалистов. Но все специалисты должны обладать знаниями, как управлять машинами, как работают механизмы. Выставка "Золотая Нива" позволяет на практике попробовать новейшее сельхозоборудование, – подчеркнул Андрей Коробка.

В рамках "Золотой Нивы" гостям на практике продемонстрируют преимущества сортов и гибридов кукурузы и сои, состоятся семинары-совещания по вопросам проведения уборочной кампании на Кубани. Также в последний день работы выставки – 27 мая – пройдет "День поля" – единственная в России крупнейшая полномасштабная полевая демонстрация техники.

Кроме того, в рамках выставки состоятся индивидуальные показы техники, где агротехнологический "тест-драйв" пройдут десятки образцов сельхозмашин и механизмов.

От Приморско-Ахтарского района в выставке принимают участие ИП Крутик И.И., выпускающий биоудобрения практически для всех сельскохозяйственных культур и компания "Биокомплекс", располагающаяся в х. Морозовский. Данная компания предлагает комплексное решение по утилизации жидких стоков навоза, основанное на отделении твердой фракции и ее переработке в высококачественные органические удобрения или подстилку для КРС, а также внесение навоза шланговыми системами.