Завод в Армавире нарастил выработку и освоил новые рынки благодаря господдержке

Армавирский завод по производству посуды смог нарастить объемы выпуска и выйти на федеральный рынок благодаря господдержке. Скоро на предприятии будут работать не только с алюминиевыми сплавами, но и со стеклом. Новое производство планируют запустить в 2025 году.

Началось все с того, что заводу пришлось отказаться от импортных комплектующих из-за проблем с поставками. Теперь единственная иностранная деталь у кубанской посуды — антипригарное покрытие. Эту «проверку на прочность» армавирское предприятие прошло успешно. Здесь ежегодно увеличивают объемы производства — минимум на 20%.

О достижениях завода рассказал начальник цеха Александр Лукьянов. Так, за год почти на половину выросла производственная площадь. Завод закупил современное оборудование, поставили на поток новую линию алюминиевой посуды для индукционных печей. Также расширили линейку товара — теперь более 400 разновидностей продукции.

Литую посуду здесь накрывают стеклянными крышками уже не зарубежного, собственного производства. Часть расходов на строительство нового производства композитного стекла покроет государство. По программе импортозамещения Фонд развития промышленности края выделил армавирскому заводу 200 млн рублей. Общий объем инвестиций в проект превысит 800 млн.

Запуск производства стеклянной посуды здесь намечен менее чем через год.

«У нас к концу года срок был, мы в графике идем. Планируем уже в конце года запустить все, опробовать. Так что в следующем году все будем выпускать», — сообщает исполнительный директор завода композитного стекла Ким Мустафаев.

На Кубани действуют специальные меры поддержки промпредприятий. Из краевого бюджета финансируют до 30% затрат индустриальных компаний на создание и развитие импортозамещающих производств. Сейчас на разной стадии реализации находится 35 проектов.

Источник: kuban24.tv