Вопросы развития предпринимательства в Приморско-Ахтарском районе

В администрации Приморско-Ахтарского района состоялось заседание совета по предпринимательству. На нем обсуждался ряд вопросов и предложений, направленных на развитие малого и среднего бизнеса. Постепенно заседание превратилось в оживленный диалог единомышленников – сотрудников администрации и предпринимателей, стремящихся к максимально плодотворному взаимному сотрудничеству.

Одним из первых обсуждаемых вопросов стали изменения в налоговом законодательстве. Так, к примеру, теперь по упрощенной системе налогообложения смогут работать предприниматели с доходом не до 60 миллионов рублей в год, а до 120 миллионов. Также речь зашла о рекомендованной надбавке на социально-значимые продукты питания: яйца, сахар, соль, гречу и т.д. Известно, что она должна составлять не более 10%. Но при этом есть определенные нюансы, которые далеко не всем известны. Если рассмотреть ситуацию на конкретном примере, то предприниматели должны продавать один вид сахара с 10% надбавкой, а остальные могут реализовывать по выгодным для них ценам.

- Мы готовы оказать максимальную поддержку предпринимателям района. И не только словами, но и делом. Например, помочь с оформлением субсидий. В прошлом году за консультациями по этому поводу к нам обратились 44 человека, в этом году – почти вдвое больше, 85. Но решились оформить субсидии и завершили этот процесс, к сожалению, только 5 человек. Нужно приложить все усилия, чтобы таких людей стало больше. Достигнуть этого мы можем только благодаря слаженной совместной работе с предпринимателями, - говорит глава Приморско-Ахтарского поселения Валерий Спичка.