Володин: бюджет на 2024-2026 годы должен решать вопросы экономического развития

Председатель Госдумы заявил, что он должен отвечать на вызовы, с которыми столкнулась Россия.

Федеральный бюджет на 2024-2026 годы должен отвечать на вызовы, с которыми столкнулась Россия, и решать вопросы экономического и социального развития. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, открывая осеннюю сессию.

"До 1 октября в Государственную Думу будет внесен проект федерального закона о бюджете на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов", - сообщил Володин.

"Как только законопроект будет официально внесен в Государственную Думу, нам надо будет его детально обсуждать. Важно, чтобы он отвечал на вызовы, с которыми наша страна столкнулась. И, конечно, об этом хочется сказать отдельно - он должен решать вопросы развития. <...> Вы знаете, что на состоявшемся совещании с правительством наш президент Владимир Владимирович Путин вчера говорил о том, что этап восстановления российской экономики завершен", - отметил председатель Госдумы.

Он напомнил слова главы государства о том, что ВВП России вышел на уровень досанкционного 2021 года, и необходимо сформировать условия для дальнейшего стабильного и долгосрочного развития. "Поэтому в бюджете необходимо предусмотреть все это. А также реализовать поручения президента, которые были даны всем - и правительству, и законодателям - с целью развития нашей экономики и повышения благосостояния граждан", - подчеркнул Володин.

В ходе обсуждения бюджета депутатам также предстоит принять решение о повышении минимального размера оплаты труда на 18,5% с начала 2024 года. "Это очень важное решение, которое защитит людей, повысит реальные доходы. Заработная плата в результате реализации этого поручения вырастет у более 5 млн человек. Подчеркну - все социальные обязательства перед нашими гражданами должны быть выполнены", - заключил Володин. 

Источник: tass.ru