Вениамин Кондратьев поручил разработать программу социально-экономического развития Приморско-Ахтарского района

Губернатор Кубани обсудил поддержку бизнеса и привлечение инвестиций на встрече с жителями муниципалитета.

Заместитель главы региона Александр Руппель доложил, что по инвестиционной активности Приморско-Ахтарский район занимает невысокие позиции в крае, также не в полной мере раскрыт потенциал малого и среднего предпринимательства. Вениамин Кондратьев отметил, что краевые коллеги должны помочь муниципалитету обозначить новые точки экономического роста.

– Программы поддержки краевых фондов очень востребованы среди предпринимателей. Соберите представителей местных предприятий и компаний, которые как никто другой понимают, что нужно сделать, чтобы нарастить свое присутствие в товарах и услугах. По итогу общения с ними до 1 мая разработайте программу социально-экономического развития муниципалитета, – поручил Вениамин Кондратьев своему заместителю Александру Руппелю.

Глава Приморско-Ахтарского района Максим Бондаренко поблагодарил губернатора за поддержку в этом вопросе и рассказал о развитии сельского хозяйства и промышленности в муниципалитете.

– Объемы производства продукции за 2022 год составили более 20 миллиардов рублей. В структуре базовых отраслей экономики лидирующей отраслью является аграрный сектор. Мы получаем самые высокие за всю историю района урожаи озимых ячменя и пшеницы, расширяем площади под садами интенсивного типа, открываем новые предприятия, – сказал Максим Бондаренко.

Руководитель муниципалитета доложил, что в 2022 году на территории обанкротившейся макаронной фабрики запустили сельскохозяйственный потребительский сбытовой кооператив, восстановили фабрику для выращивания птицы, которая начнет работать с марта 2023 года. Также планируют построить завод по переработке семян подсолнечника, сои и рапса, увеличивают производство рыбы. Швейная фабрика ввела два новых цеха по пошиву изделий из трикотажа и джинсовой одежды, увеличила объем выпускаемой продукции на 60%.

В сводном рейтинге муниципалитетов Кубани по содействию развитию конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестиционного климата по итогам 9 месяцев 2022 года Приморско-Ахтарскому району присвоено 39 место. Объем инвестиций, освоенных на территории муниципалитета, составил 328 млн рублей (44 место). Количество субъектов малого и среднего предпринимательства в расчете на 10 тысяч человек составляет 320,8 единиц (33 место).

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения