Вениамин Кондратьев доложил Президенту РФ о полном обеспечении аграриев отечественными семенами пшеницы, кукурузы и подсолнечника

В ходе двусторонней встречи глава государства и губернатор края обсудили вопросы развития агропромышленного комплекса.

– Для нас почетно быть гарантом продовольственной безопасности России и житницей страны. Урожай прошлого года был достойный, но не такой рекордный, как хотелось бы – 14,3 миллиона тонн зерновых. Виды на урожай этого года внушают уверенность, что мы подойдем к рекордным отметкам. Под озимые уже засеяли 1,8 миллион гектаров и произвели первую подкормку. Приступили к севу яровых в таких же объемах. Все идет в рамках календарного цикла весенних полевых работ, который позволяют сделать вывод, что мы должны получить достойный урожай, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор подчеркнул, что по поручению Президента аграрии Кубани полностью обеспечены горючим, минеральными удобрениями и при этом нет никакой ценовой турбулентности. Особый предмет гордости – собственный семенной фонд. Семенами пшеницы, кукурузы и подсолнечника селяне обеспечены на 100%, а свеклы – на 30%.

– У вас хороший зерновой фонд. Потребность в семенах зерновых культур 420 тысяч тонн, а производите 800 тысяч тонн. Потребность семян кукурузы 10 тысяч тонн, а производство 33,6 тысяч тонн. Подсолнечника – 2,3 тысяч тонн, а в производстве – 13 тысяч тонн, – сказал Владимир Путин.

Вениамин Кондратьев также сообщил, что слаженную работу агропромышленного комплекса обеспечивает современная, качественная техника. Только в прошлом году приобрели сельхозмашин на 23 миллиарда рублей.

Слова благодарности губернатор сказал Президенту в отношении закона «О виноградарстве и виноделии». По производству винодельческой продукции край на первом месте в стране.

– С вашей поддержкой Краснодарский край возродил отрасль, буквально в 2019 году это было гаражное виноделие. А сегодня это бизнес, который хорошо зарабатывает. С момента принятия закона произвели 1,5 миллиарда бутылок вина и шампанского, а в прошлом 305 миллионов. Сегодня престижно пить вино и шампанское, произведенное в крае. На бутылках указывается место происхождения винограда. Это продукция востребована благодаря закону, – сказал Вениамин Кондратьев.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края