Ведется добыча строительной и кормовой ракушки

Добычей полезных ископаемых в Приморско-Ахтарском районе занимается единственное предприятие ОАО "Завод "Ахтарский" по добыче и переработке кормовой ракушки.

Два основных направления завода "Ахтарский"  - это добыча и переработка ракушки для птицеводческих хозяйств, и изготовление компонентов строительных материалов для строительных компаний. Добыча ракушки для строительных целей ведется в основном для удовлетворения потребности Приморско-Ахтарского и прилегающих районов.

Но приоритетным направлением деятельности общества остается добыча и реализация кормовой ракушки для птицеводческих хозяйств как наиболее эффективной добавки к кормам, содержащей высокий процент кальция, не содержащей вредные примеси и имеющую 100 % усвояемость. Морская ракушка – это лучший источник кормового кальция и абсолютно безопасный по уровню содержания вредных веществ и тяжелых металлов.

Основные потребители – это комбикормовые заводы РФ, выпускающие корма для птиц; птицефабрики, имеющие собственное производство кормов или включающие в приобретаемый корм карбонат кальция. Незначительную долю потребления морской ракушки составляют фермерские птицеводческие хозяйства.

На территории России отсутствуют другие места залежей ракушки. То есть, это единственное место в стране, пригодное и разрешенное для добычи морской кормовой ракушки высокого качества. Завод имеет лицензию на добычу кормовой ракушки и лицензию на добычу ракушки для строительных целей.

Прогноз за 2015 год по объему отгруженной продукции составил 7 млн. 800 рублей, что больше на 2,7% аналогичного периода прошлого года.

Источник: http://zavodaht.ru/