В РСПП заявили, что бизнес оценил деловой климат в РФ в сентябре лучше, чем в августе

Сводный индекс деловой среды в сентябре составил 45,2 пункта против 44,4 пункта в августе.

Состояние делового климата в России несколько улучшилось в сентябре, свидетельствуют результаты опроса Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Так, доля негативных оценок "состояние делового климата в стране изменилось к худшему" сократилась примерно на 5%. В РСПП отметили, что значение индекса личных оценок составило 41,5 пункта. С августа по сентябрь доля опрошенных компаний, которая осуществляла в отчетный период инвестиционную деятельность, не изменилась - 60,4%.

Сводный индекс деловой среды в сентябре составил 45,2 пункта против 44,4 пункта в августе.

Согласно данным опроса, индекс рынка производимой продукции вырос с 46,4 пункта до 47 пунктов. По оценкам 63,9% респондентов, в сентябре цены закупки выросли. "Доля таких ответов стала больше примерно на 5%. Из-за такого изменения показатель опустился до значения 17 пунктов (-5,6 пункта)", - говорится в материалах РСПП.

Оценки спроса остались стабильными, считают более 50% российских компаний. О положительной динамике сообщили 24,1% компаний. Также выросли индексы В2В (бизнес для бизнеса) и логистики, составив 49,7 и 42,7 пункта соответственно. Показатель логистики в сентябре впервые с марта 2022 года превысил отметку в 40 пунктов.

Кроме того, в сентябре у компаний улучшилась ситуация с выполнением контрактных обязательств со своей стороны (49,3 пункта). При этом 29,8% компаний сообщили, что смогли получить больше новых заказов, чем в предыдущем месяце. Однако отмечается некоторое ухудшение ситуации с выполнением обязательств со стороны контрагентов (45,8 пункта).

Источник: tass.ru