В Краснодарском крае будет создан реестр приоритетных проектов, нуждающихся в инвестиционном кредитовании

Соответствующее поручение руководитель региона Вениамин Кондратьев дал своему заместителю, курирующему сферу промышленности, Сергею Алтухову на совещании по вопросам финансирования реального сектора экономики.

Как сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края, на совещании представители власти и банковской сферы обсудили проблему перекоса кредитования в сторону торговых предприятий. На их долю в общем объеме выданных средств приходится более 46%. Также среди других проблем участники заседания обозначили недостаточную залоговую базу, неустойчивое финансовое состояние предприятий, нереальность выполнения отдельных проектов. В конечном итоге, это влияет на эффективность работы самих производств и приводит к убыткам кредитных организаций.

В то же время финансовым организациям важно определить приоритетные отрасли промышленности, кредитование которых будет выгодным. Для решения этой задачи, по мнению Вениамина Кондратьева, краю необходима стратегия развития промпроизводства, которая опередит прорывные направления и источники их финансирования.

Руководитель региона поручил Сергею Алтухову сформировать список секторов экономики, нуждающихся в инвестиционном кредитовании в первую очередь. Кроме того, на совещании шла речь о возможности организации специального штаба, в рамках которого будет рассматриваться каждый проект. Планируется создать реестр проектов, требующих финансирования, а также сформировать пул банков, институтов развития и фондов, которые готовы в этом участвовать.

Фото с сайта http://admkrai.krasnodar.ru

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края