Три муниципалитета Кубани освоили 1,6 млрд рублей в рамках реализации индивидуальных планов

В министерстве экономики Краснодарского края провели совещание, на котором обсудили предварительные итоги выполнения индивидуальных планов Мостовского, Апшеронского и Отрадненского районов.

– Индивидуальные планы развития муниципалитетов были созданы по поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Они реализуются уже на протяжении четырех лет. За это время была проделана большая работа по восстановлению экономики и стимулированию ее развития в Мостовском, Апшеронском и Отрадненском районах. По итогам 2023 года три муниципалитета реализовали 27 проектов. На сегодняшний день освоено 1,6 миллиарда рублей. До конца года муниципальные образования должны выполнить все взятые на себя финансовые обязательства в полном объеме. Также важно уже сегодня наметить планы на 2024 год, чтобы в случае необходимости предусмотреть дополнительное финансирование проектов, – отметил министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

В рамках реализации индивидуальных планов в 2023 году капитально отремонтировали шесть домов культуры, еще три ДК находятся на финальной стадии. Благоустроили два парка. В рамках государственной программы «Развитие общественной инфраструктуры» разработали проектно-сметную документацию по четырем объектам: в том числе на строительство и реконструкцию спортивных залов и зданий школ, детской школы искусства и универсальных спортивных залов. На финальной стадии строительство двух центров единоборств в Отрадненском и Московском районах.

По предварительным данным профильного ведомства, Мостовский и Отрадненский районы выполнили целевой показатель по уровню инвестиционной активности, а Апшеронский район второй год подряд не достигает установленных параметров. В целом по итогам 2023 года предоставление субсидий бюджета Краснодарского края на душу населения в среднем составило более 10,3 тыс. рублей.

***

В индивидуальных планах сформировали портфель приоритетных проектов, которые подразумевают не только развитие социальной сферы, но и реконструкцию объектов транспортной и дорожной инфраструктуры. Программы разработали с учетом особенностей каждой территории.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения