Темп роста экономики Кубани за 8 месяцев 2023 составил 103%

Темп роста экономики Краснодарского края за первые восемь месяцев 2023 года составил 103% в абсолютном выражении, рассказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

«Подвели итоги восьми месяцев. Можно с уверенностью сказать, что оценки достаточно устойчивые, рост экономики оценен на уровне 103%. Это тот темп, который позволяет нам выполнять все социальные обязательства, которые есть у региона», — рассказал Юртаев на бизнес-форуме «Устойчивое развитие и экономика предложения для Юга России» в Краснодаре.

Как подчеркнул министр, оценки развития вполне устойчивы. Экономический рост обеспечили несколько отраслей. Так, рост производства кожизделий составил 176% за восемь месяцев, тогда как за предыдущие пять лет данная отрасль показывала падение около 8%. Также фиксируется рост в текстильной промышленности — 129%, мебельном производстве — 120%. Эти отрасли стали платформой для импортозамещения, в них стали инвестировать чаще, добавил министр.

В свою очередь сельское хозяйство, по словам Юртаева, снизилось на 4% из-за погодных условий в начале лета 2023 года.

Ранее РБК Краснодар писал, что власти Кубани ожидали рост экономики в некоторых отраслях на 105% по итогам 2023 года. В частности, в промышленности показатели увеличатся на 3,1%, в строительстве — на 2,5%, в транспорте — на 1,8%, в сельском хозяйстве — на 0,5%, в туристическом комплексе — на 5,1%, в розничной торговле и общественном питании — на 2,6% и 1,8% соответственно.

Источник: kuban.rbc.ru