Состоялся пробный пуск станции очистки воды

С 5 по 11 мая в Приморско-Ахтарске проводился пробный пуск станции очистки воды на полном ходу. Задача пробного пуска была – определить дозировку реагента и материальные затраты на его приобретение.

Выяснилось, что МУП "Водоканал" при такой работе требуется полтора миллиона рублей только на реагенты. Экспертам сейчас необходимо определить экономическую составляющую работы станции очистки. В том числе: подбор оптимального реагента при соответствии цены и качества, запас реагента на месяц работы, оплата труда работникам, обслуживающим станцию.

- Следующий этап, - говорит глава города Владислав Маврешко, отработка с РЭК Департамента цен и тарифов Краснодарского края принятия тарифов, которые не позволят нам потерять городское предприятие "Водоканал". На сегодняшний день в бюджете города заложена часть средств на приобретение реагента и до принятия нового тарифа жители города на своем кошельке это не почувствуют. Каким будет тариф в дальнейшем, неизвестно, но однозначно, он будет более 50 рублей за кубометр.

По результатам мониторинга качества воды, она теперь полностью соответствует ГОСТу. Ее цветность уменьшилась от 200-300 до 6 градусов. Однако в разных частях города цветность может отличаться первое время, это зависит от состояния водопроводов.

В Авиагородке горячая вода так и останется неосветленной по причине того, что в этом микрорайоне из городской скважины поступает только холодная вода, горячая подается котельной воинской части из скважин воинской части.

По данным официального сайта администрации муниципального образования Приморско-Ахтарский район  http://www.prahtarsk.ru/presscenter/news/sostoyalsya-probnyy-pusk-stantsii-ochistki-vody/