Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Путин предложил включить внедрение технологий ИИ в каждый нацпроект и госпрограмму

24 Ноября 2022

Крупнейшие компании в своих инвестиционных планах в качестве одного из ключевых приоритетов также должны обозначить внедрение технологий в сфере искусственного интеллекта, заявил президент РФ.

Президент России Владимир Путин предложил включить внедрение технологий искусственного интеллекта (ИИ) в каждый национальный проект и каждую госпрограмму, а также в инвестпрограммы компаний.

"Время, технологическое развитие ускоряются, каждая отрасль, предприятие, организация должны быстрее перестраивать свои взгляды и подходы, отбрасывать мешающие двигаться вперед шаблоны и, безусловно, каждый день, каждый час учиться новому. В этой связи считаю, что каждый национальный проект, государственная программа должны содержать конкретные меры, направленные на внедрение в отраслях технологий искусственного интеллекта", - сказал глава государства в четверг на международной конференции "Путешествие в мир искусственного интеллекта".

"Со своей стороны наши крупнейшие компании в своих инвестиционных планах <...> в качестве одного из ключевых приоритетов также должны обозначить внедрение технологий в сфере искусственного интеллекта", - подчеркнул Путин, обратив внимание на то, что средства у компаний есть, "они немаленькие, если не сказать, что в современных условиях - значительные". "Нужно обязательно их использовать для решения тех задач, для обсуждения которых мы сегодня собрались", - указал президент.

Глава государства также предложил на системной основе при предоставлении компаниям бюджетных субсидий установить требование по повышению эффективности и обязательному использованию современных технологий, включая искусственный интеллект. "Речь о том, чтобы не только стимулировать предпринимателей к прогрессу, но и добиваться с помощью инноваций роста важнейших показателей, в том числе производительности труда, чтобы мы реагировали на эту обратную связь в ходе совместной работы с бизнесом", - пояснил он.

В пример Путин привел сельхозпроизводителей. По его словам, логика должна быть следующая: получил субсидию, повысил эффективность производства, увеличил выпуск сельхозпродукции. Добиться такого результата, как свидетельствуют в том числе проекты, представленные на конференции, помогут и технологии ИИ, заметил президент. "И помогают уже сегодня это делать", - подчеркнул он. 

Источник: tass.ru


Теги: 
Тема новости:  Инновации / Нацпроекты
Источник новости:  Краевые