Производство вина в Краснодарском крае за 9 месяцев выросло на 12,8%

В Краснодарском крае в январе—сентябре 2022 года производство вина составило 10,6 млн декалитров (106 млн литров). Это на 12,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из данных Росалкогольрегулирования.

По этому показателю Кубань остается общероссийским лидером, занимая долю на рынке в 44,5%. На втором месте по производству вина в России по итогам трех кварталов оказался Крым — 4,9 млн дал. В тройку лидеров также вошла Ленинградская область — 2,3 млн дал. Всего в России в январе—сентябре 2022 года было произведено 23,89 млн дал вина, что на 7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Производство вина в Краснодарском крае в первом полугодии составило 6,5 млн декалитров (65 млн литров). Это на 6,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В конце сентября губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что в регионе планируется нарастить производство вина в два раза, а также более чем вдвое увеличить производство саженцев винограда.

Источник: kommersant.ru