Предприниматели вложатся в проекты импортозамещения программного обеспечения более чем на 155 млрд рублей

Российский бизнес инвестирует в реализацию проектов по импортозамещению программного обеспечения (ПО) в рамках индустриальных центров компетенций (ИЦК) более 155 млрд рублей. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

«Отрасли сами объединились и под кураторством руководителей цифровой трансформации вместе будут развивать эти проекты и инвестировать в них. Бизнес взял на себя обязательства профинансировать эти работы на сумму более 155 млрд рублей», — сказал он, добавив, что в рамках ИЦК уже отобрано 216 проектов.

Напомним, в России по поручению премьер-министра созданы ИЦК для импортозамещения цифровых решений в ключевых отраслях экономики, которые объединяют заказчиков и разработчиков в вопросах создания и внедрения новых цифровых продуктов. В рамках программы разработчики получают гранты от государства, которые компенсируют до 80% стоимости разработки программного обеспечения. Оставшиеся средства вкладывает сам заказчик. При этом права на продукт остаются у разработчика решения.

Источник: corpmsp.ru