Посевная кампания набирает темпы

О том, как обстоит дело в полях и садах района, главный агроном Валентина Кичий лично выезжает на место и следит за ходом работ. После очередного объезда по сельхозпредприятиям муниципалитета главный специалист управления по АПК и транспорту администрации проинформировала пресс-службу:

- После ненастных дней по прогнозу синоптиков в последующие недели устанавливается хорошая благоприятная погода с повышением температуры. На сегодняшний день по данным диспетчерских служб хозяйств посеяно 2968 га сахарной свеклы и 300 га подсолнечника, обработано озимых культур по сорнякам 13,7 тыс. га.

Овощеводы района высадили на полях своих хозяйств 120 га картофеля, 29 га лука, 24 га моркови, 30 га редиса. С 14 апреля в хозяйстве ООО "Возрождение-Агро" уже начнется уборка редиса и отгрузка в торговые сети.

У садоводов района тоже начинается горячая пора: прошла обмывка сада, культивация междурядий, идет подготовка к обработке против вредителей. В текущем году у индивидуальных предпринимателей зацветут сады интенсивного типа на площади 43 га.