Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Полина Крючкова: госпрограмма «Экономическое развитие и инновационная экономика» нацелена на стимулирование частных инвестиций

21 Октября 2022

Заместитель министра экономического развития РФ Полина Крючкова в пятницу, 21 октября, представила на заседании комитета Государственной Думы по бюджету и налогам государственную программу «Экономическое развитие и инновационная экономика», которую реализует Минэкономразвития.

Госпрограмма включает в себя 18 федеральных проектов, в том числе 2 национальных проекта, 5 стратегических инициатив, 10 индивидуальных программ развития регионов.

Полина Крючкова отметила, что хотя арифметически расходы на реализацию госпрограммы в 2023 году снижены относительно 2022 и 2021 года, это связано с тем, что в 2021 и 2022 году были произведены большие объёмы разовых выплат в рамках антиковидных мер. «Если не включать в расчёты эти разовые платежи, то объём финансирования программы не снижается», - подчеркнула она.

По ее словам, основная часть госпрограммы посвящена поддержке МСП в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». «Исходим из того, что ключевой показатель нацпроекта будет достигнут, при этом мы обеспечим кредитование по льготным ставкам, и более 870 тыс. начинающих и действующих граждан МСП получат консультационную помощь. Предусмотрены гранты молодым предпринимателям, поддержка региональных гарантийных организаций. Блок поддержки МСП остается в приоритете», - сказала замминистра.

Второй национальный проект, реализуемый в рамках госпрограммы, - «Производительность труда». «Это очень важный проект с точки зрения вклада в рост ВВП. Рост производительности труда будет залогом экономического роста, поэтому все показатели нацпроекта также должны быть выполнены. Мы планируем ежегодный 5-процентный прирост производительности труда у не менее чем половины участников проекта, реализацию соответствующих проектов на конкретных предприятиях, цель которых - оптимизировать производственные цепочки», - пояснила Полина Крючкова.

Ещё одно крупное направление – ускорение технологического развития. В этом блоке замминистра обратила внимание на реализацию стратегической инициативы «Взлет от стартапа до IPO», в рамках которой будет осуществляться механизм «доращивания» технологических компаний за счет выплаты грантов на доработку своей продукции под требования корпораций-заказчиков. «В текущих условиях эта работа крайне важна», - сказала она.

Кроме того, в рамках данного направления реализуется федеральный проект «Искусственный интеллект», благодаря которому многочисленные стартапы получат грантовую поддержку.

Третий масштабный блок госпрограммы – развитие регионов и индивидуальные программы развития, на реализацию которых предусмотрено свыше 13 млрд рублей. «Он включен в программу благодаря активной позиции депутатов, несмотря на общее сокращение расходов федерального бюджета в новом бюджетном цикле», - отметила заместитель министра, поблагодарив парламентариев за продуктивное взаимодействие.

Четвертое направление – повышение инвестиционной привлекательности и внешняя экономическая деятельность. «Деньги в бюджете предусмотрены в необходимом объеме. Здесь и поддержка механизмов СЗПК, и развитие фабрики проектного финансирования, и совершенствование механизмов ГЧП - все те инструменты, которые крайне необходимы для того, чтобы обеспечить поддержку инвестиций на нужном уровне. Инвестиционная активность сейчас – это условие для структурной трансформации экономики и в целом поддержания экономического роста», - подчеркнула Полина Крючкова.

«Мы адаптировали программу к новым условиям. Госпрограмма – это не только про деньги, это не только бюджетная роспись. Это про цели, про те мероприятия, которые не сводятся только к деньгам. Очень важно, что в программе «Экономическое развитие и инновационная экономика» большое внимание уделено не денежным мероприятиям или относительно недорогим мероприятиям, но которые должны иметь большие экономические эффекты. Программа нацелена на то, чтобы стимулировать частные инвестиции, создать «плечо», снизить риски для предпринимателей», - заключила замглавы Минэкономразвития.

Источник: economy.gov.ru


Теги: 
Тема новости:  Инвестиции
Источник новости:  Федеральные