«Первое чтение»: какие нововведения ждут сектор МСП

На этой неделе Госдума рассмотрит ряд законопроектов, важных для малого бизнеса. Мы подробно ознакомились с текстом законопроектов и собрали для вас главные пункты, которые могут повлиять на дальнейшее развитие сектора МСП.

Законопроект «О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» (первое чтение).

Депутаты обсудят общую концепцию закона, прогноз социально-экономического развития страны, объем доходов и расходов.

Законопроект «О внесении изменений в статью 20 Федерального закона «Об общественных объединениях» и статью 14 Федерального закона «О некоммерческих организациях».

Документ предлагает упростить требования к учредительным документам НКО. В частности, исключается положение о том, что изменения в устав некоммерческой организации вносятся по решению ее высшего органа управления. Таким образом создается возможность для некоммерческой организации действовать на основании типового устава, который утверждается уполномоченным органом.

Законопроект «О внесении изменений в статью 76.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Депутаты рассмотрят введение новых оснований для освобождения предпринимателей от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба. Нововведение распространится на преступления, предусмотренные пунктом «б» части второй статьи 171 (Незаконное предпринимательство).

Законопроект «О внесении изменений в статью 24.1 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

В случае принятия законопроекта ИП-инвалиды, осуществляющие предпринимательскую деятельность без работников, а также ИП-инвалиды, трудоустроившие хотя бы одного работника из числа социально уязвимых категорий граждан, смогут получить статус социального предприятия.

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Документ изменит механизм распределения инвестиционных квот добычи водных биологических ресурсов.

Законопроект «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В частности, самозанятые смогут получить доступ для включения в реестр производителей органической продукции.

Источник: opora.ru