Объем кредитования экономики и населения Кубани в 2023 году превысил 1,7 триллиона рублей

Рост по отношению к аналогичному периоду 2022 года составил 53%. Об этом рассказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

– За семь месяцев 2023 года банки выдали кредитов на сумму более 1,7 триллионов рублей. Так, например, объем кредитования юридических лиц увеличился на 48 процентов, а физических лиц – на 64 процента. На рост объемов кредитования повлияли меры поддержки, принятые на федеральном уровне, – отметил Алексей Юртаев.

Министр экономики региона добавил, что за истекший период этого года в рамках федеральных программ предоставлено 1702 кредита по льготным ставкам на сумму 48,2 миллиарда рублей. Из них, по оперативным данным кредитных организаций, работающих на территории края, субъектам малого и среднего предпринимательства предоставили 1012 льготных кредитов на сумму 15,9 миллиарда рублей.

Предприятия, работающие в отраслях промышленности, торговли, топливно-энергетического комплекса и ИТ могут взять кредит по ставке от 9% годовых. Для компаний в сфере гостиничного бизнеса и реализующих проекты по цифровой трансформации в 2023 году предусмотрены кредиты по ставке до 5% годовых, а для малого и среднего бизнеса на инвестиционные цели – до 7,5 и 9% годовых.

– Пользуется спросом и программы с господдержкой, направленные на улучшение жилищных условий граждан. С начала 2023 года объем выданных льготных ипотечных жилищных кредитов составил более 126 миллиардов рублей. Также многодетным семьям представлено 3,6 тысячи социальных выплат для погашения ипотечных кредитов на сумму свыше 1,6 миллиарда рублей, – рассказал министр экономики Алексей Юртаев.

На сегодняшний день уровень развития банковского сектора позволяет Краснодарскому краю ежегодно входить в десятку лидеров среди российских регионов по объему выданных кредитов и занимать первые позиции в Южном федеральном округе.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края