Народное ремесло будет поддерживаться на государственном уровне

На прошлой неделе в администрации муниципального образования Приморско-Ахтарский район состоялось заседание Совета по поддержке народных художественных промыслов и ремесленной деятельности.

В Краснодарском крае это вопрос выведен на уровне государственной поддержки данного вида деятельности и поддержан администрацией края и краевым парламентом. В этом году в краевой столице прошла уже III краевая выставка-ярмарка "Кубанские народные промыслы и ремесла", в которой приняло участие более 300 мастеров и ремесленников и всех муниципалитетов края и соседних регионов.

В рамках Совета заместитель главы района Ольга Проскура отметила, что и в Приморско-Ахтарском районе есть представители народных промыслов, но они работают в частном порядке и не всегда имеют возможность представить свое творчество широкой общественности, на выставках и фестивалях. "Кроме этого, говоря о господдержке, мы имеем ввиду конкретную финансовую помощь такому роду деятельности в виде субсидирования из бюджетов района и края. Сегодня эти программы работают и дают возможность каждому предпринимателю расширить перечень товаров и сферу услуг, обновить оборудование, приобрести для работы более широкий спектр материалов" - акцентировала внимание присутствующих Ольга Проскура.

Советом принято решение составить реестр "ремесленников" и организовать для них семинар-совещание, где подробно разъяснить преимущества и механизмы господдержки.