Набирает темпы сев

В нынешнем году посевная кампания началась в хозяйствах района раньше обычного срока. Сев ранних яровых культур уже проведен более чем на 6 тысячах гектар.

Начали набирать силу такие полевые работы, как сев сахарной свеклы, подсолнечника, кукурузы на зерно. Правда, дожди вносят свои коррективы. В данный момент семена сахарной свеклы заложены в почву на полях района в пределах 5,4 тысячи гектаров. Заметное увеличение площадей этой культуры наблюдается в таких хозяйствах, как ООО "Сельхозконтракт", ООО "Цефей", а также у индивидуальных предпринимателей А. Ворона, Ю.Рычка, А. Голубочка.

Полеводы планируют посеять подсолнечник на 12 тысячах гектаров, кукурузы на зерно на 14 тысячах. Также высеваются и огородные культуры. На сегодняшний день картофель располагается  на 120 гектарах, лук на 26 гектарах, на 24 гектарах посажены семена моркови. Также 3 гектара занимает столовая свекла, а 30 гектаров- редис. Высев томатов, огурцов и бахчевых, если не помешают дожди, начнется с третьей декады месяца.