На Совете по предпринимательству обсудили вопросы применения контрольно-кассовой техники

23 августа состоялся очередной Совет по предпринимательству муниципального образования Приморско-Ахтарский район под председательством заместителя главы Евгения Галенко.

В заседании приняли участие старший государственный налоговый инспектор отдела оперативного контроля межрайонной ИФНС России № 10 по Краснодарскому краю Константин Малащенко, директор филиала ГАУ КК "МФЦ КК" в Приморско-Ахтарском районе Маргарита Манина, заместитель директора по корпоративному бизнесу Тимашевской региональной дирекции банка "Кубань Кредит" Сергей Кривоус, руководители предприятий и индивидуальные предприниматели.

Константин Малащенко в своем докладе обратил внимание на то, что организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику, которая обеспечивает передачу, в момент расчета, фискальных данных в налоговые органы через операторов фискальных данных. Организации и индивидуальные предприниматели – плательщики ЕНВД, которые заняты в сфере торговли и общественного питания при наличии наемных работников в обязательном порядке устанавливают ККТ с 01 июля 2018 года, предприниматели, не использующие наемный труд, переходят на новый порядок с 01 июля 2019 года.

По вопросу поддержки малого и среднего бизнеса многофункциональным центром выступила Мария Манина, отметив, что для предпринимателей и юридических лиц организованы окна приоритетного обслуживания субъектов МСП.

Участники совещания не оставили без внимания и вопросы предоставления кредитных продуктов для малого бизнеса. Сергей Кривоус подчеркнул, что банк "Кубань Кредит" – уполномоченный банк Министерства сельского хозяйства РФ для предоставления льготных краткосрочных и инвестиционных кредитов. А также рассказал о целях кредитования, его видах и сроках, отметив что предпринимателям предлагается самостоятельно планировать процент по кредиту и снижать затраты по его обслуживанию.