На Кубани в активной стадии находится 480 инвестпроектов на 2,6 трлн руб.

В Краснодарском крае в активной стадии находится более 480 инвестиционных проектов на общую сумму порядка 2,6 трлн рублей. Об этом в интервью РБК Краснодар сообщил губернатор края Вениамин Кондратьев.

«Сегодня с уверенностью могу сказать, что адаптировался к новым условиям и бизнес. В секторе МСП в Краснодарском крае занят каждый шестой житель — более 1 млн человек. Продолжаем активно сотрудничать с инвесторами. Реализовали 65 крупных проектов на общую сумму 57,4 млрд рублей, создали более 1,9 тысячи новых рабочих мест», — отметил губернатор.

Кроме этого, в высокой степени проработки находится 19 проектов по созданию новых импортозамещающих производств либо расширению действующих предприятий на общую сумму свыше 11,5 млрд рублей. Среди них производство сельскохозяйственной техники и компонентной базы в Кавказском районе, медицинских изделий и сырья для производства хирургического шовного материала в Краснодаре, лекарственных препаратов-дженериков, а также щелочных батареек в Крымском районе и другие.

По словам главы Краснодарского края, стабилизации ситуации в условиях санкций способствовали антикризисные решения. Так, план обеспечения устойчивого развития экономики региона предполагает 87 мероприятий. Из них уже 80% пользуются кубанские компании.

«Главный санкционный удар в этом году пришелся на промышленность — не хватало импортных составляющих, сектор услуг и торговли — рынок покинули крупные сетевики, транспортный комплекс — введены санкции в отношении морских судов. Поэтому снижение индекса промышленного производства было ожидаемым — в январе-августе он составил 97,1%. Но сейчас это падение замедлилось до 97,5%. Это связано с улучшением динамики в крупнейшей отрасли промышленности — производстве пищевых продуктов», — подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что по итогам 2022 года инвестиции в кубанскую экономику вырастут на 8,4%. По сообщению департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства региона, планируется привлечь 593 млрд рублей.

Источник: kuban.rbc.ru