На Кубани в 2023 году на поддержку тепличного овощеводства выделят порядка 34 млн рублей

Об этом Вениамин Кондратьев сообщил журналистам.

– Сейчас промышленные тепличные комплексы на Кубани занимают более 250 гектаров. Это позволило в прошлом году вырастить 115,5 тысяч тонн овощей и реализовать их не только в крае, но и за его пределами. Чтобы сохранять лидерские позиции среди других регионов, поддерживаем местные сельхозпредприятия. Впервые из федерального и краевого бюджетов предусмотрели порядка 34 млн рублей субсидий – для внедрения современных технологий в тепличных хозяйствах. Это позволит выращивать овощи круглогодично, в два раза увеличить урожайность с одного квадратного метра и обеспечивать натуральной продукцией жителей края и страны, – сказал Вениамин Кондратьев.

Тепличные системы оснастят системами досвечивания, которые дают возможность эффективнее использовать мощности и более чем на 20% увеличивать уровень доходности.

Продукцию в промышленных масштабах в крае выращивают 10 крупных тепличных комбинатов. Они расположены в Динском, Красноармейском и Тимашевском районах и производят более 95% от общего количества тепличных овощей.

За последние пять лет благодаря строительству новых тепличных комплексов площадь защищенного грунта выросла с 212 до 256 га. Из общего объема продукции 52% приходится на огурцы, 46% – на томаты, включая «черри» и 2% – на салатную группу и кабачки.

***

В 2022 году на развитие АПК края направили 10,6 млрд рублей. В 2023 году на эти цели направят 11,1 млрд рублей. Средства пойдут на стимулирование развития приоритетных отраслей отрасли, развитие малых форм хозяйствования.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края