Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

На Кубани прорабатывают возможность создания медицинского промпарка

20 Сентября 2022

Об этом стало известно на питч-сессии «Технологическое партнерство – материалы и компоненты» в рамках VII форума «Биотехмед», который проходит в Сочи.

В ней приняли участие представители Минпромторга России и подведомственных организаций, а также департамента промышленной политики Краснодарского края, исследовательских медицинских центров страны, федеральных вузов, отраслевых ассоциаций и ведущих отечественных предприятий.

Как рассказал на встрече заместитель руководителя департамента промполитики Кубани Михаил Дорожков, сегодня край обладает всеми ресурсами для развития медицинской промышленности.

– Успешно работают и расширяют производство более десяти промпредприятий, выпускающих лекарства, средства медицинского назначения, компоненты, комплектующие для медоборудования. В том числе у нас производят уникальный для России шовный материал для проведения хирургических операций. Также сильна научно-образовательная база высших учебных заведений, – отметил Михаил Дорожков.

В Краснодаре создают медицинский кластер, призванный стать крупнейшим профильным центром Северо-Кавказского и Южного федерального округов. Активно растет население региона, расширяется сеть государственных и частных медицинских учреждений. Все это способствует увеличению спроса на продукцию медицинского назначения и лекарственные препараты, подчеркнул замруководителя ведомства.

– На сегодняшний день рассматриваем возможность создания промпарка, где будут сосредоточены производители такой продукции. Определили потенциальную площадку на территории второй очереди Восточной промышленной зоны в Краснодаре. К тому же, в этом районе уже проектируют первый в крае технопарк радиоэлектронной промышленности, который также может стать технологической базой для создания электронного медицинского оборудования, – сообщил Михаил Дорожков.

Он добавил, что в крае действует широкий комплекс мер государственной поддержки таких предприятий, включая субсидирование, льготное заемное финансирование, систему налоговых преференций. Также планируют начать активно применять механизм офсетных контрактов, именно в сфере закупок медицинских материалов и компонентов. Данный механизм позволяет обеспечить предприятиям гарантированный сбыт продукции на срок до десяти лет.

На Кубани действуют четыре индустриальных парка: в краевой столице – «Краснодар» и «Компрессорный», в Динском районе – «Краун Парк», в Усть-Лабинском районе – «Кубань». Еще четыре промпарка находятся в стадии строительства: «Достояние» в Кавказском районе, «ВБ Кубань» (компания «Вайлдберриз») и «ТехПромпарк-Северный» в Краснодаре, «Регион 23» в Мостовском районе. Также совместно с инвесторами разрабатывают проекты таких площадок на территориях семи муниципальных образований.

***

Форум «Биотехмед» проходит с 19 по 20 сентября. Всего на его площадках проводят более 15 сессий. Мероприятие организовано при поддержке Минпромторга России, Минздрава РФ и администрации Краснодарского края. Стратегическими партнерами выступают Госкорпорация «Ростех» и компания «Нацимбио».

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края


Теги: 
Тема новости:  Инвестиции
Источник новости:  Краевые