На Кубани планируют вдвое увеличить производство вина

В Краснодарском крае планируется нарастить производство вина в два раза, а также более чем вдвое увеличить производство саженцев винограда. Об этом в интервью ТАСС сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

По его словам, сейчас в Анапе, Новороссийске, Геленджике, Темрюкском и Крымском районах находится более 79 тыс. га виноградопригодной земли. Из этого объема свободными остаются более 50 тыс. га.

«При освоении мы сможем увеличить производство винограда в три раза, а винодельческой продукции — минимум в два раза»,— отметил Вениамин Кондратьев.

Он также отметил, что с 2016 года в регионе выпуск вина защищенного географического указания и наименования увеличился с 2 до 30%. Всего в этом году на Кубани планируют собрать 220–225 тыс. тонн винограда, из которого можно будет произвести 220 млн декалитров винодельческой продукции.

Кроме того, в крае работают три питомниководческих хозяйства, которые производят в год до 4 млн саженцев и закрывают потребность в посадочном материале на 65%. При освоении новых земель импортозамещающие питомники должны будут производить не менее 8,5 млн саженцев в год.

В 2022 году на поддержку виноградарства и виноделия в Краснодарском крае выделили 729 млн руб. Сейчас в регионе выращивается и собирается около 40% всего отечественного винограда.

Источник: kommersant.ru