Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Мурат Керефов: необходимо синхронизировать действующие механизмы поддержки инвестора, а не создавать новые

28 Октября 2022

Заместитель министра экономического развития Мурат Керефов выступил на парламентских слушаниях комитета по экономической политике Государственной Думы. Он сообщил о мерах поддержки, которые Минэкономразвития принимает для стимулирования инвестиционной активности.

«Полугодие закончилось достаточно неплохим темпом роста инвестиций в основной капитал несмотря на все вызовы, которые стоят перед экономикой. Мы закончили полугодие с темпом роста 7,8%. Это показывает, что наши компании устойчивы, экономика развивается. В нынешних условиях одним из ключевых факторов экономического роста страны является опора на внутренний инвестиционный ресурс», — заявил Мурат Керефов.

Так в процессе перезапуска механизм защиты и поощрения капиталовложений (СЗПК). Стабилизация условий деятельности и компенсация затрат на строительство инфраструктуры позволят создать новые производства за счёт частных средств инвестора. Помочь в масштабировании проектов на другие регионы призван новый инвестиционный стандарт. Повысить отдачу от вложенных инвестиций помогает национальной проект «Производительность труда».

В этот же ряд входят порядка девяти приоритетных механизмов и инструментов Минэкономразвития, направленных на стимулирование инвестиционной активности: территориальные инвестплощадки, налоговые и таможенные льготы, инструменты по развитию инфраструктуры и привлечению капитала.

«Достаточно ли мер поддержки, которые есть? Этот вопрос мы задаем себе, спрашиваем у бизнеса. В прошлом месяце собрали такую обратную связь с деловых объединений, что можно внедрить, чтобы работать было комфортнее. Превалирует ответ о том, что действующих мер достаточно, важно сейчас точечно донастраивать механизмы и синхронизировать их друг с другом для достижения максимального эффекта», — отметил Мурат Керефов.

Источник: economy.gov.ru


Теги: 
Тема новости:  Инвестиции
Источник новости:  Федеральные