Мнение: кубанские виноделы решили проблемы с импортозамещением

Выросшие в условиях жесткой конкуренции с импортом, винодельни Юга России благодаря импорту получили большие возможности для развития, прокомментировала РБК Краснодар зампредседателя краевой ассоциации производителей винограда и алкогольной продукции «КубаньВиноградАлко» Галина Коваленко. По мнению эксперта, отрасль достаточно быстро подстроилась к новым реалиям, а местные производители имеют возможность занять пустующий рынок.

Как рассказала Галина Коваленко, в начале 2022 года виноделие и виноградарство столкнулись с парадоксальной ситуацией. С одной стороны, резко сократился объем ввозимого импортного вина. С другой — ушли крупные поставщики комплектующих, действовали санкции иностранных государств и нарушились логистические производственные цепочки.

«Элементарно не хватало пробки, бумаги для этикеток, бутылок. Причем цены были завышены в разы. Наше виноделие испытало шок, так как очень сильно было интегрировано в европейские рынки. Вина мирового уровня мы делаем в премиум и среднем ценовом сегменте, но также зависим от крупнейших производителей компонентов», — рассказала Галина Коваленко.

По ее словам, панические настроения, возникшие у виноделов в начале года, быстро ушли с приходом параллельного импорта. Сейчас сектор обеспечен всем и имеет значительные запасы, начиная от пробки и заканчивая дрожжами и средствами защиты растений, говорит эксперт.

«За год отрасль полностью перестроилась на новые логистические цепочки. Жесткая санкционная политика Запада просто перестала работать. Наши партнеры, формально покинув российский рынок, продолжают сотрудничество через параллельный импорт», — прокомментировала замглавы ассоциации.

По мнению Коваленко, санкционная политика западных стран обернулась для российских виноделов благоприятными рыночными показателями. Внутренний рынок освободился от дешевого импорта, и ретейлеры стали работать с российскими компаниями.

«Да, уже легко составить винную карту исключительно из вин Кубани, и это будут вина превосходного качества. Каких-то 15 лет назад это сделать было невозможно. Что касается демократичных вин, то потребитель получит как минимум безопасный натуральный продукт», — рассказала Коваленко.

Замглавы ассоциации убеждена, что, несмотря на очевидные преимущества, сегодня российский рынок еще не способен полностью удовлетворить внутренний спрос.

Галина Коваленко считает, что сейчас самое благоприятное время вложиться в отрасль, особенно в виноградарство. Прогнозов на будущее эксперт не дает, но, по ее мнению, целевое использование земель под постройку виноделен позволило бы увеличить разнообразие и качество виноделен Кубани и увеличить туристический интерес.

«Отрасль нуждается в развитии винного туризма, который тормозится ограничениями в законодательстве. Скажем, полезный закон о запрете строительства на виноградниках, призванный защитить виноградопригодные земли Кубани от массовой застройки, в то же время не дает возможности строительства винодельни и объектов винного туризма. Законодательный акт требует доработки и некоторой либерализации. Именно доработки, а не отмены, как об этом просят застройщики, так как работа по защите редких кубанский терруаров должна быть продолжена», — заключила эксперт.

Источник: kuban.rbc.ru