Минэкономразвития России поддержит бизнес-инициативы в рамках Российско-Таджикистанского делового совета

Заместитель Министра экономического развития Дмитрий Вольвач принял участие в установочном заседании Российско-Таджикистанского делового совета, которое прошло в Торгово-промышленной палате РФ при организационной поддержке Администрации Президента Российской Федерации и Минэкономразвития России.

В мероприятии приняли участие более 30 представителей крупного отечественного бизнеса, руководство Российского и Московского экспортных центров, Евразийского инвестиционного агентства, а также ряда автономных неправительственных организаций.

В своем выступлении Дмитрий Вольвач отметил высокий уровень торгово-экономического сотрудничества между Россией и Таджикистаном.

«Российско-таджикистанские связи сейчас находятся на подъеме. Динамика контактов на всех уровнях набирает обороты. В 2021 году товарооборот увеличился по сравнению с 2020 годом почти на 45 % и составил 1,2 млрд в долларовом эквиваленте. По итогам первых восьми месяцев нынешнего года российско-таджикистанская взаимная торговля продемонстрировала рост по сравнению с аналогичным периодом 2021 года более чем на 22% и составила 922,6 млн в долларовом эквиваленте», – привел данные Дмитрий Вольвач.

Особое внимание замминистра уделил вопросам инвестиционного присутствия отечественного бизнеса в Таджикистане, а также успехам Таджикистана на пути развития предпринимательской среды.

«Развивается законодательство в сфере защиты прав инвесторов, меняется налоговое законодательство. Так, с 1 января 2022 года вступил в силу новый Налоговый кодекс Республики Таджикистан, который предусматривает сокращение числа налоговых платежей, а также поэтапное снижение ставки НДС», – сказал Дмитрий Вольвач.

В заключении выступления он напомнил, что Министерство экономического развития России готово оказывать всяческую поддержку в работе Делового совета, участвовать в подготовке и продвижении различных бизнес-инициатив, а также помогать в разрешении спорных ситуаций, с которыми сталкиваются российские компании.

В ходе заседания участники определили приоритетные направления работы Делового совета до конца 2022 года. В финале встречи состоялась процедура избрания нового председателя Делового совета. Им стал генеральный директор АО «Нафтагаз» Ислам Назаралиев.

Источник: economy.gov.ru