Минэкономразвития не исключает, что инвестиции в России по итогам года перейдут к росту

По данным Росстата, рост инвестиций в основной капитал за январь - сентябрь составил 5,9%.

Данные по инвестициям в основной капитал в РФ за девять месяцев позволяют прогнозировать положительную динамику по итогам 2022 года, заявил журналистам глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Согласно последним данным Росстата, рост инвестиций в основной капитал за январь - сентябрь составил 5,9%. Официальный прогноз Минэкономразвития пока что предполагает спад показателя на 2% по итогам года.

"Исходя из данных за девять месяцев текущего года, уже понятно, что по итогам всего года будет положительная динамика по инвестициям. О конкретных цифрах можно будет говорить по итогам", - сказал Решетников.

В ходе выступления на совещании с главами регионов по вопросу Фабрики проектного финансирования министр рассказал, что последние несколько месяцев правительство и ЦБ дискутируют о соотношении спроса и предложения в экономике: "У нас главная на сегодняшний день проблема - дискуссия последних месяцев - идет о соотношении спроса и предложения в экономике. С одной стороны, фиксируем то, что спрос на сегодняшний момент недостаточно активен, в принципе можно его больше стимулировать, в том числе и обсуждая с Центральным банком вопросы ДКП, обсуждая с Минфином вопросы бюджетного импульса и расширения бюджетных расходов".

"Но ключевой момент, который нам наши коллеги ставят, это вопрос предложения, насколько экономика способна ответить сейчас на рост спроса расширением предложения. Это зависит на самом деле от двух факторов: это импорт, возможность наша ввозить товары и возможность наших предприятий увеличивать выпуск. Понимая, что мы попали в зону структурных изменений, мы понимаем, что изменения предложения, рост предложения в текущей ситуации невозможен без роста инвестиций", - добавил Решетников.

Также в ходе презентации Фабрики проектного финансирования он отметил, что большинство инструментов поддержки концентрируется в ВЭБ.РФ. "ВЭБ.РФ является основным инструментом правительства РФ по активной поддержке инвестиционных проектов. Это касается и капитала - есть и большая насыщенность капиталом, и возможность поддерживать многие проекты, и регуляторика. И главное, это та команда, которая работает в ВЭБе: она способна сопровождать, упаковываться, реализовывать и мониторить, при необходимости менять конфигурацию и помогать в реализации самых сложных и самых амбициозных проектов", - заключил Решетников. 

Источник: tass.ru