Максим Решетников обсудил прогноз социально-экономического развития с Комитетом Государственной Думы по экономической политике

Министр экономического развития РФ Максим Решетников в среду, 12 октября, принял участие в заседании комитета Государственной Думы по экономической политике. Главной темой обсуждения стал подготовленный Минэкономразвития и утвержденный Правительством прогноз социально-экономического развития на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов.

«Мы подробно обсудили с депутатами Комитета Государственной Думы по экономической политике прогноз социально-экономического развития РФ на среднесрочный период. В основу прогноза заложен сценарий, предусматривающий ускоренную адаптацию экономики к новым условиям. Он предполагает реализацию Плана первоочередных действий, а также системных решений, которые позволят уже в 2024 году пройти фазу структурной трансформации экономики», - отметил глава Минэкономразвития. По его словам, основным драйвером роста станет внутренний спрос – как потребительский, так и инвестиционный.

Говоря о внешних предпосылках, с учетом которых сформирован прогноз, Максим Решетников указал, что текущая ситуация продолжает оставаться неустойчивой, двигаясь в сторону рецессии и стагфляции.

По словам Председателя Комитета Максима Топилина, прогноз направлен на развитие национальной экономики в новых условиях. «Это было совместное обсуждение, совместная работа с министром экономического развития Максимом Решетниковым. В документе учтены основные вызовы и возможные риски для российской экономики в новых условиях», - сообщил он.

Глава Комитета добавил, что в прогнозе представлены оптимальные для текущей ситуации решения и заложены ресурсы на реализацию важнейших стратегических задач страны, которые определил Президент.

«Основные параметры прогноза направлены на реализацию мер по структурной перестройке экономики в условиях внешнего санкционного давления: адаптацию и структурную перестройку российской экономики, повышение уровня технологического и экономического суверенитета, переориентацию экспорта на расширение взаимодействия с дружественными государствами, выстраивание производственных цепочек внутри страны», - сообщил Максим Топилин.

Он отметил, что необходимые средства также предусмотрены на решение задач по модернизации экономики и социальной сферы, укреплению инфраструктуры и помощь регионам, на развитие страны по важнейшим технологическим направлениям.

По итогам заседания Комитет Госдумы рекомендовал принять базовый вариант прогноза социально-экономического развития и рассматривать его в качестве основы для формирования федерального бюджета на 2023 год и среднесрочную перспективу.

Источник: economy.gov.ru