Максим Решетников: четверть инвестиций в экономике приходится на малый и средний бизнес

На совещании Правительства РФ 3 ноября глава Минэкономразвития Максим Решетников доложил Президенту о поддержке инвестиционной деятельности бизнеса. Министр отметил роль МСП в экономике страны и предложил активизировать кредитование малого бизнеса.

«Важно помнить, что четверть инвестиций в экономике приходится на малый и средний бизнес. При этом в кредитном портфеле, который сформирован по программам льготного кредитования, сейчас около 60% приходится именно на инвестиционные кредиты для малого и среднего бизнеса», - сообщил Максим Решетников.

Он подчеркнул роль «зонтичных» поручительств, которые предоставляет по госпрограмме малому и среднему бизнесу Корпорация МСП. Этот инструмент позволяет предпринимателям привлекать для развития кредитные средства, когда не хватает собственного залогового обеспечения. Госпрограмма «зонтичных» поручительств была запущена в прошлом году по поручению Президента. Это существенно увеличило число компаний, получивших кредиты на инвестиционные цели.

Для активизации кредитования банками малого бизнеса Максим Решетников предложил придать Корпорации МСП статус организации государственного сектора. Это даст возможность банкам применять пониженный коэффициент риска к кредитам и уменьшить нагрузку на капитал. «Это решение позволит минимум на 250 миллиардов рублей увеличить кредитование малого бизнеса», - резюмировал министр.

Источник: economy.gov.ru