Кудрин: объем сбережений в России стабильно выше инвестиций в экономику

Председатель Счетной палаты отметил, что такая зависимость сохраняется много лет, но ее необходимо менять.

Объем сбережений в экономике России стабильно превышает объемы инвестиций, ситуацию нужно менять. Об этом рассказал председатель Счетной палаты России Алексей Кудрин в ходе Московского финансового форума.

"В России сбережения существенно превышают те инвестиции, которые мы осуществляем. Примерно на 1,4-1,5% ВВП", - сказал Кудрин. "То есть у нас внутренних ресурсов больше, чем мы инвестируем. Часть уходит в отток, часть в резервы", - пояснил он.

По словам Кудрина, такая зависимость сохраняется много лет, но ее необходимо менять. "Мы должны создать механизм доверия к инвестициям в нашу экономику", - подчеркнул глава Счетной палаты. Сделать это, как отметил Кудрин, в условиях геополитического конфликта стало намного сложней: с потерей внешних инструментов конвертации сбережений в инвестиции нужен еще более широкий спектр внутренних механизмов. Кудрин привел в пример Китай, где доля инвестиции в ВВП достигает 40% и обеспечена в основном собственными сбережениям, тогда как в России доля инвестиции только 21-23% ВВП. 

Источник: tass.ru