Кубанские ИТ-специалисты приняли участие в «Российской строительной неделе» в Москве

Свои разработки в сфере искусственного интеллекта представили компании из Краснодарского края.

По данным «Единого ресурса застройщиков», более чем у 80% девелоперов есть интерес к применению искусственного интеллекта. В ходе дискуссий представители государства и бизнеса говорили о темпах его внедрения. Модератором панельной дискуссии выступил руководитель Ассоциации цифрового развития Краснодарского края Сергей Грабский.

- Сейчас готовим свои предложения в Минстрой России. Одно из них - при оценке индекса цифровизации городов, которые участвуют в проекте «Умный город», учитывать критерий по внедрению решений искусственного интеллекта. Благодаря цифровым технологиям и искусственному интеллекту городская среда становится более комфортной и безопасной. К примеру, в кубанских городах нейросети используются в видеоаналитике, помогают распознавать лица и объекты, – сказал Сергей Грабский.

Одно из предлагаемых решений кубанских разработчиков – платформа по управлению бизнесом на основе искусственного интеллекта. Разработка позволяет собрать в одном месте базу знаний компании (филиалы, сотрудников, документацию), а также чаты с клиентами, анализировать которые может интеллектуальный помощник.

Еще одна разработка кубанских специалистов – платформа для быстрого создания ИИ-приложений. Она объединяет в себе готовые ИИ-сервисы, например, по генерации видео, картинок, переводу текста в речь и наоборот, а также быстро интегрировать их в существующие приложения. Также платформа призвана сформировать «рынок труда» автономных интеллектуальных агентов, где разработчики смогут публиковать свои приложения.

Российская строительная неделя – масштабное конгрессно-выставочное событие, где представлены передовые материалы и технологии для строительства, отделки, ремонта и дизайна.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края