Кубань трехкратно нарастила ежегодный объем производства вина

Как сообщил глава Краснодарского края, с 2019 года в регионе произвели 1,5 млрд бутылок вина и шампанского.

Виноделы Краснодарского края с момента принятия в 2019 году федерального закона о виноградарстве и виноделии нарастили в три раза годовой объем производства вина. За период действия закона на Кубани выпущены 1,5 млрд бутылок вина и шампанского, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Виноградарство и виноделие сегодня в крае - это целая отрасль экономики, а буквально еще до 2019 года ее не было, это было гаражное виноделие. Мы с момента принятия закона в 2019 году (федерального закона "О виноградарстве и виноделии в РФ" - прим. ТАСС) по сегодняшний день, с учетом прошлого года, произвели 1,5 млрд бутылок вина и шампанского. Только в прошлом году произвели 305 млн бутылок вина и шампанского. Конечно, это предмет гордости, потому что сегодня уже это престижно - пить вино и шампанское, которое произвели в Краснодарском крае", - сказал Кондратьев.

Он добавил, что за этот период ежегодные объемы выпускаемой винодельческой продукции увеличились в три раза.

Президент России обратил внимание на то, что в Краснодарском крае в два раза возросло и производство саженцев винограда, на что Кондратьев сообщил об их высокой востребованности винодельческими предприятиями.

На Кубани производится 43% всего российского вина и шампанского. В регионе ежегодно закладывают порядка 1,8 тыс. га молодых виноградников. В 2023 году в регионе на 40% возросло производство саженцев винограда, с 3,2 млн до 4,5 млн штук. 

Источник: tass.ru