Кубань индустриальная запустит первые промышленные туры в этом году

Реализацию регионального проекта «Открытая промышленность» обсудили на рабочем совещании на площадке предприятия «ПищТех» в Краснодаре.

Встречу провел заместитель министра промышленной политики Краснодарского края Михаил Дорожков. Участниками стали руководители промышленных предприятий, представители краевых Фонда развития промышленности, министерства курортов, туризма и олимпийского наследия, Центра развития курортов и туризма и Центра винного туризма «Абрау-Дюрсо».

– Промышленность стала драйвером экономики края. За последние годы появилось много современных производств, модернизированы действующие предприятия. Необходимо популяризировать отрасли промышленности, привлекать молодые кадры. Одно из направлений в этой работе – промышленный туризм. В рамках проекта «Открытая промышленность» представители присутствующих здесь предприятий уже прошли обучение и разрабатывают индустриальные маршруты. Под их реализацию совместно с профильными ведомствами разрабатываем «дорожную карту», результаты которой обсудим на стратегической сессии в ближайшее время. По итогам ее реализации задача – включить индустриальные маршруты в пакеты краевых туроператоров, и уже в этом году запустить первые туры, – отметил Михаил Дорожков.

С экскурсионными возможностями производств участники встречи ознакомились на примере работы в этом направлении компании «ПищТех». Как рассказал генеральный директор предприятия Евгений Чистяков, индустриальные туры здесь проводят с 2017 года в рамках профориентационной работы со школьниками и студентами колледжей и техникумов. Основная цель таких мероприятий – привлечь на современное производство будущих специалистов. Здесь уже работают вчерашние выпускники, побывавшие некогда на экскурсии.

В проекте «Открытая промышленность» участвуют 11 обрабатывающих производств Армавира, Абинска, Новороссийска, Тихорецка, Белореченского, Динского и Мостовского районов. Это предприятия, работающие в отраслях металлургии, транспортного и пищевого машиностроения, химической, фармацевтической и мебельной промышленности.

Например, Губский кирпичный завод создает туристическую инфраструктуру.

для организации туров выходного дня на предприятие. Туристы смогут не только познакомиться с производством одного из ведущих в крае предприятий, но и отдохнуть в гостинице на базе завода, посетить производственный музей, попробовать блюда аутентичной кухни.

– Промышленный туризм – актуальное сегодня направление отдыха, которое интересно современным туристам и, главное, доступно круглый год. Именно на такой идее мы строим современную концепцию развития туризма в регионе. Для приема экскурсий у нас уже открыто 59 промпредприятий. С процессом производства можно также познакомиться на объектах энотуризма, еще одного достаточно молодого направления отдыха. Развитие новых видов туризма в целом стимулирует рост турпотока в регион, а участие в проекте «Открытая промышленность», уверен, даст для этого еще больший импульс, – прокомментировал врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаил Зарицкий.

Организатор проекта «Открытая промышленность» – Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Центр компетенций в сфере туризма и гостеприимства. Проект реализуют при поддержке Минпромторга России. В рамках программы обучение прошли 28 сотрудников промышленных и перерабатывающих предприятий Кубани. В мае этого года выпускники будут защищать разработанные проекты индустриальных маршрутов. По итогу они получат удостоверение о повышении квалификации государственного образца по направлению «Организация промышленного туризма».

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения