Краснодарский край в десятке сильнейших регионов России по общему объему инвестиций

За 2023 год в регионе реализовали 122 проекта, общий объем инвестиций в основной капитал достиг 860 млрд рублей.

- По итогам прошлого года инвестиции в основной капитал превысили плановые показатели и составили более 860 миллиардов рублей – это рекордный уровень с 2013 года. Мы взяли хороший темп – завершены 122 крупных проекта на общую сумму 186,5 миллиарда рублей. Это позволило создать в регионе больше 5 тысяч новых рабочих мест, - сказал вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель.

Такие показатели позволили Краснодарскому краю сохранить 8 место в России по общему объему инвестиций. Сейчас в регионе одновременно реализуют более 510 крупных инвестиционных проектов на общую сумму свыше 2,9 триллиона рублей. По итогу будет создано порядка 103 тысяч новых рабочих мест.

- Активизация инвесторов говорит о комфорте созданных у нас условий для бизнеса. На сегодняшний день Краснодарский край предлагает широкий перечень мер поддержки в самых разных отраслях – по сути, это наши инвестиции в развитие экономики региона. И они показывают высокую эффективность: по проектам 2023 года на 1 рубль господдержки мы видим почти 6 рублей налогов в бюджет, - добавил Александр Руппель.

Наибольшую инвестиционную активность в 2023 году показали транспортировка и хранение (29,8% от общего объема инвестиций), обрабатывающие производства (20,5%), электроэнергетика (8,7%), сельское хозяйство (6,4%) и гостиничные услуги (3%). Повышение активности также заметно в обрабатывающих производствах, комплексном развитии территорий, создании комфортной городской среды и инфраструктуры.

- По отдельным направлениям рост деловой активности от 15 процентов до 2 раз. Инвесторы видят новые ниши и возможности для вложения своих средств, чувствуют комфортный климат и благоприятные условия. Среднее время реализации проектов в регионе ускорилось на 30 процентов, в том числе благодаря успешной реализации бережливого проекта «Сквозной инвестиционный поток», - сказал руководитель департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края Василий Воробьев.

Активная работа по привлечению инвестиций продолжается. В 2023 году заключено 176 соглашений с инвесторами на общую сумму 483,6 млрд рублей. После их реализации в крае появится 32,6 тыс. рабочих мест.

В ближайшее время Краснодарский край станет площадкой для новых проектов федерального уровня. В рамках развития Азово-Черноморского кластера уже началось строительство обхода Адлера – первого этапа проекта строительства трассы «Джубга – Сочи». Также в этом году планируют начать масштабную реконструкцию Приморской набережной в Сочи, продолжат развивать туркластер «Абрау-Дюрсо». На новую стадию реализации также выйдут проекты по созданию всероссийского пляжного семейного курорта «Новая Анапа» и горнолыжного «Турьев Хутор».

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края