Кабмин планирует сохранить все меры поддержки АПК

Вице-премьер Виктория Абрамченко напомнила, что ранее по поручению президента была подготовлена Стратегия развития агропромышленного комплекса до 2030 года.

Правительство России планирует сохранить все меры поддержки агропромышленного комплекса (АПК). Об этом журналистам сообщила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

"Агропромышленный комплекс - это один из флагманов развития экономики. Сейчас на него, как и, впрочем, в пандемию, делается ставка. Президентом поставлена задача обеспечить рост отрасли на 3%, вы знаете это, поэтому меры поддержки мы все сохраняем. И фактически вот в этих непростых условиях формирования бюджета, с точки зрения секвестра, никак не коснулось агропромышленного комплекса", - сказала она.

Вице-премьер напомнила, что ранее по поручению президента была подготовлена Стратегия развития агропромышленного комплекса до 2030 года. По ее словам, в документе, в частности, заложены такие меры, как решение проблем логистики и строительство судов, в том числе для перевозки зерновых. "К 2030 году планируем построить около 14 кораблей разной грузоподъемности", - сказала она.

Что касается краткосрочных мер поддержки экспорта, то Абрамченко отметила переход на расчеты в национальных валютах. "Безусловно, это приоритет, поэтому коллеги по линии банковского сообщества ведут такие переговоры, и надо сказать, весьма успешно, тоже с дружественными странами", - сообщила она, подчеркнув также, что России нужна своя страховая организация, которая в сложившихся непростых условиях будет брать на себя риски, связанные с логистикой и фрахтом.

По словам Абрамченко, российский АПК ориентирован на дружественные страны, в том числе на Ближний Восток и Африку. "География не меняется. Надо сказать, что по зерновым у нас партнеры и в рамках ЕврАзЭС (прежнее название ЕАЭС - прим. ТАСС) активно тоже всегда российские зерновые приобретали, они для нас тоже приоритет по поставкам. Турция много забирает. То есть все дружественные страны в данный момент продолжают контакты по поставке продовольствия", - сказала она.

При этом, говоря о закупках недружественными странами, Абрамченко отметила, что в течение первого полугодия 2022 года Южная Корея купила больше российского продовольствия, чем покупала в 2021 году.

Источник: tass.ru