К 2025 году доходы курортно-туристического комплекса Сочи планируют увеличить на 21,6%

По прогнозу социально-экономического развития Сочи, в ближайшие три года доходы курортно-туристического комплекса возрастут на 21,6% к уровню 2022 года. Это планируется сделать за счет увеличения номерного фонда посредством реализации проектов по реконструкции и реновации, сообщает пресс-служба мэрии.

Уже в следующем году показатели роста экономики курорта составят 109% по сравнению с 2022 годом. Для этого сейчас принимаются меры, направленные на ускорение адаптации отраслей к новым условиям.

«Основные показатели проекта местного бюджета на очередной год и плановый период будут скоординированы с основными параметрами прогноза социально-экономического развития Сочи. В настоящее время проект проходит процедуру общественного обсуждения»,— отметила замглавы Сочи Светлана Калинина.

Инвестиции к 2025 году увеличатся в Сочи на 21%, они будут обеспечиваться продолжением действующих и началом реализации новых инвестпроектов, а также реализацией Плана мероприятий по комплексному развитию города, утвержденного правительством РФ. За счет сохранения высокой деловой активности официальная безработица весь прогнозируемый период будет сохраняться на уровне 0,3%.

В этом году некоторые отрасли уже показали рост. Так, транспортные организации увеличили объемы услуг на 9%, отрасль промышленности выросла на 11%, строительства — на 16,6%. Показатели в градообразующем курортно-туристическом комплексе выросли на 19,8%.

Источник: kommersant.ru