Иностранные инвесторы готовы к участию в строительстве курорта "Новая Анапа"

При реализации проекта создадут более 100 инвестиционных лотов.

Иностранные инвесторы проявляют интерес к проекту строительства курорта "Новая Анапа", направляя соответствующие заявки, в общей сложности будут созданы более 100 инвестиционных слотов. Об этом ТАСС на площадке фестиваля горных курортов Евразии заявил генеральный директор корпорации "Туризм.РФ" Сергей Суханов.

"Я не могу сейчас назвать иностранные государства, которые проявляют к этому проекту интерес. Заявки есть, но мы еще не вошли с ними в рабочие отношения. Интерес есть", - сказал Суханов.

Он добавил, что также имеется высокий интерес к проекту со стороны порядка 20 российских крупных компаний. По его словам, при реализации проекта будет создано более 100 инвестиционных лотов.

Всероссийский пляжный семейный курорт "Новая Анапа" создается на территории Краснодарского края, в районе станицы Благовещенской, в 25 км от Анапы. Общая предполагаемая площадь территории проекта - 1 806 га. Номерной фонд нового круглогодичного курорта составит от 15 тыс. до 25 тыс. номеров. При реализации проекта будет создано до 25 тыс. новых рабочих мест. Расположение будущего курорта позволит охватить потенциальную аудиторию в 20,5 млн человек. По прогнозам, после реализации проекта и выхода на проектную мощность туристический поток в Анапский район вырастет до 3 млн человек ежегодно.

Первый фестиваль горных курортов Евразии проходит с 13 по 17 марта на курорте "Роза Хутор" в Сочи. В фестивале принимают участие представители курортов из России, Азербайджана, Армении, Казахстана, Узбекистана, органов власти и институтов развития. В рамках деловой программы участники обсудят пути устойчивого развития туризма на особо охраняемых природных территориях, национальные особенности отраслевой политики, партнерство природоохранного и туристического сообществ и другие вопросы.

Источник: tass.ru