Гарантийная поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства!

В администрации муниципального образования Приморско-Ахтарский район состоялось совещание по вопросу взаимодействия унитарной некоммерческой организации "Гарантийный фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Краснодарского края" с банками-партнерами, осуществляющими деятельность на территории муниципального образования Приморско-Ахтарский район.

В совещании приняли участие представители банков - партнеров: ПАО Сбербанк, ОАО "Крайинвестбанк", КБ "Кубань Кредит" ООО.

Кроме того, на мероприятие были приглашены представители ОАО "Юг-Инвестбанк".

Обсуждалось взаимодействие вышеуказанных организаций при предоставлении гарантийной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства при кредитовании.

Гарантийный фонд Краснодарского края предоставляет поручительство субъектам малого и среднего предпринимательства Краснодарского края по банковским кредитам и банковским гарантиям при недостаточности собственного залогового обеспечения. Денежные средства, предоставленные из краевого и федерального бюджетов, являются обеспечением по выдаваемым Фондом поручительствам.

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПОРУЧИТЕЛЬСТВА

1)    Субъект малого и среднего предпринимательства обращается в один из банков-партнеров, с которым у Фонда заключено соглашение о сотрудничестве, с заявкой на получение кредита (банковской гарантии).

2)    Банк самостоятельно рассматривает заявку Заемщика (Принципала), анализирует представленные им документы и оценивает его финансовое состояние. Если единственное препятствие к получению кредита (выдаче банковской гарантии) - недостаточная залоговая база, то Банк-партнер информирует субъекта МСП о возможности привлечения         поручительства Фонда.

3)    При согласии Заемщика (Принципала) получить поручительство Фонда, Банк-партнер оперативно направляет в Фонд подписанную Заемщиком (Принципалом) заявку на предоставление поручительства. Одновременно с указанной заявкой Банк-партнер направляет в Фонд необходимый пакет документов.

4)    Фонд в течение 3 (трех) рабочих дней с момента получения заявки принимает решение о предоставлении поручительства Заемщику (Принципалу).

5)    В случае положительного решения Фонда заключается трехсторонний договор поручительства Фонда.

6)    Заемщик (Принципал) в течение 3 (трех) рабочих дней с момента заключения договора поручительства единовременно за весь срок оплачивает вознаграждение Фонду.

Как рассчитывается вознаграждение Фонда?

ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
СУБЪЕКТА МСП

СТАВКА ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ
В % ГОДОВЫХ ОТ СУММЫ
ПОРУЧИТЕЛЬСТВА

МАКСИМАЛЬНОЕ
ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ЗА ВЕСЬ СРОК

Оптовая и розничная
торговля

1,5% годовых

Не более 3% от суммы поручительства

Применение (внедрение)
результатов интеллектуальной
деятельности

1,2% годовых

Иные (туризм,с/х,
производство и т.д.)

1,4% годовых

7)    Получение кредита (банковской гарантии).

Гарантийный фонд Краснодарского края находится по адресу:  г. Краснодар, ул. Трамвайная, 2/6, офис 505. Телефон 8(861) 992-03-65, 8(861) 992-03-68. info@gfkuban.ru