Доля электронной регистрации бизнеса в РФ выросла до 80% к концу 2022 года

Это произошло за счет развития онлайн-сервисов, сообщили в ФНС.

Доля электронной регистрации бизнеса в конце 2022 году достигла 80%. Это произошло за счет развития онлайн-сервисов, говорится в сообщении на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС) России.

"На конец 2022 года доля электронной регистрации бизнеса выросла до 80% за счет развития онлайн-сервисов. <…> Доля автоматических решений о регистрации составила в 2022 году почти 20% от общего числа решений по документам, поступившим в электронном виде через сервис "Государственная онлайн-регистрация бизнеса", - сообщило ведомство.

ФНС отмечает, что электронная регистрация позволяет быстрее открыть бизнес, занимает от одного до трех дней. Также при онлайн-регистрации снижается количество ошибок в заполнении документов - доля отказов при открытии юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в 2022 году снизилась с 37,6% до 25,3% по сравнению с 2021 годом.

Заявления о регистрации бизнеса можно подать онлайн с помощью сервиса ФНС России "Государственная онлайн-регистрация бизнеса", а также через кредитные организации, использующие API-сервисы, портал "Госуслуги" и нотариусов. 

Источник: tass.ru