ЦБ прорабатывает условия стимулирования инвестиций в трансформацию отечественной экономики

В частности, обсуждается использование денег граждан через ПИФ и НПФ для инвестирования в компании приоритетных секторов.

Банк России прорабатывает вопрос вовлечения финансовой системы в трансформацию отечественной экономики, заявила директор департамента инвестиционных финансовых посредников ЦБ РФ Ольга Шишлянникова. В частности, обсуждается использование денег граждан через ПИФ и НПФ для инвестирования в компании приоритетных секторов.

"Правительство сейчас работает над таксономией относительно того, какие направления развития российской экономики у нас в приоритете, и под это будут выпускаться определенные инструменты. Так как это новые инструменты и новое развитие, то с большой долей вероятности они не будут отвечать критериям, которые есть сейчас на финансовом рынке. И для того, чтобы дать толчок этим инструментам, мы рассматриваем варианты, что можно сделать без резких движений и ослаблений по рискам, чтобы запустить этот рынок", - рассказала она журналистам на конференции "Российский финансовый рынок перед лицом глобальных вызовов. Итоги и прогнозы".

Под такими инструментами подразумеваются в том числе акции и облигации компаний приоритетных секторов, пояснила представитель ЦБ. Регулятор прорабатывает возможность их включения в паевые инвестиционные фонды, даже при условии их неполного соответствия необходимым требованиям. "Мы будем компенсировать это раскрытием информации, предупреждением инвесторов, что соответствующие инструменты отличаются, но экономике нужны деньги", - прокомментировала Шишлянникова.

Кроме того, ЦБ прорабатывает варианты привлечения негосударственных пенсионных фондов к таким инвестициям. "Мы думаем о том, как разрешить НПФ участвовать в проектах, которые связны с трансформацией экономики - в первую очередь за счет пересмотра риск параметров по стресс-тестам, которые они проходят", - рассказала глава департамента, пояснив, что это необходимо для того, чтобы фонды имели возможность инвестировать в активы с надлежащим по их мнению уровнем риска и доходностью. Регулятор также работает над вовлечением в данные проекты финансовых организаций. Все возможные инструменты ЦБ планирует представить в 2023 году. 

Источник: tass.ru