Бизнесу до конца 2022 года спишут более 36 млрд рублей процентов по кредитам

Бизнесу до конца 2022 года спишут более 36 млрд рублей процентов по кредитам.  70% этой суммы компенсирует государство за счёт выделения субсидии в размере 25,6 млрд рублей. Соответствующее постановление подписано Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. Еще 30% от этой суммы - спишут сами банки.

Средства поступят кредиторам на компенсацию расходов, связанных с поедоставлением переходного периода, и последующим полным списанием недопулученного процентного дохода.

«Для этого Правительство выделило более 25 млрд рублей. Эти средства позволят не только закрыть вопрос с выплатой задолженности, поддержав банки, которые участвовали в программе, но и освободить значительный ресурс, который предприятия смогут направить на новые цели. Перенастроить своё дело с учётом текущих задач, переориентировать логистику или освоить перспективные технологии», - отметил Михаил Мишустин на заседании Правительства.

«Кредитные организации начнут обращаться за субсидией в 4-м квартале. Документы будут подаваться в ВЭБ.РФ. Выплату можно будет получить по максимально широкому охвату заемщиков. Исключение - компании, которые работают в добывающих отраслях (газ, нефть, уголь)», - сообщил министр экономического развития России Максим Решетников.

По словам министра, после повышения ключевой ставки ЦБ в феврале до 20% - ввели переходный период по кредитам с плавающими ставками для крупного бизнеса. «Дали возможность 3 месяца платить по ставке ниже рыночной, чтоб не допустить резкого роста платежной нагрузки. Появилась «процентная» лесенка. Первый – 12,5%, второй – 13,5%, третий – 16,5%. И только с 4-го месяца – рыночный уровень. По нашим оценкам на основе данных ЦБ, на процентных платежах бизнес сэкономил более 36 млрд рублей», - подчеркнул министр.

Разница в процентах с рынком начислялась и подлежит уплате заёмщиком начиная с 1 января 2023 года. Но если компания отвечает установленным Правительством критериям, от неё она полностью освобождается. 70% этой суммы должно будет погасить государство, а остаток будет считаться исполненным.

Решение о компенсации будет принимать межведомственная комиссия Минэкономразвития на основании материалов о проведенной ВЭБ.РФ проверке предоставленных банком документов. Деньги будут доведены до банков до конца года.

Источник: economy.gov.ru