Аэропорт Краснодара обновят при помощи механизма защиты капиталовложений

Минэкономразвития России, администрация Краснодарского края и «Международный аэропорт Краснодар» заключили соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Компания вложится в строительство аэровокзального комплекса и инфраструктуру аэропорта в Пашковском.

- Это уже третье соглашение о защите и поощрении капиталовложений, заключенное с российскими аэропортами. Ранее механизм СЗПК помог запустить новые аэровокзальные комплексы в Новосибирске и Геленджике. Соглашение с Краснодаром стало 67-м подписанным СЗПК. По портфелю механизма проинвестировано порядка 1,3 триллиона рублей, создано более 19 тысяч рабочих мест, — сообщил заместитель министра экономического развития РФ Мурат Керефов.

Объем инвестиций в рамках СЗПК составит 27 млрд рублей. При этом общая стоимость проекта превысит 50 млрд. Будет создано порядка 450 новых рабочих мест.

- Реализация проекта позволит расширить площадь аэровокзала, сеть полетов, повысить качество обслуживания и в целом положительно отразится на развитии Азово-Черноморского кластера и туристической привлекательности Краснодарского края. Это особенно важно при росте внутреннего туризма, — сказал руководитель департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края Василий Воробьев.

Международный аэропорт «Краснодар» включен в Стратегию социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года как знаковый элемент Южного экспортно-импортного хаба.

- Мы подписали важнейший документ по проекту развития и строительства нового мультимодального узла в Краснодаре. Государство получило гарантии выполнения обязательств инвестора, а инвестор - защиту своих капиталовложений и возврат инвестиций после ввода крупнейшего транспортного объекта на Юге России в эксплуатацию. Несмотря на временные ограничения в работе аэропорта, строительные работы по новому терминалу площадью 83 тысячи квадратных метров идут полным ходом. Пропускная способность нового аэропорта вырастет почти в 6 раз и может достигать 10 миллионов пассажиров в год. Новый аэропорт обладает потенциалом в 2026 году стать крупнейшим трансферным хабом Азово-Черноморского кластера, - сказал генеральный директор ООО «Аэродинамика» Алексей Старостин.

Работа над совершенствованием механизма СЗПК ведется под руководством Первого заместителя Председателя Правительства РФ Андрея Белоусова. Механизм гарантирует неизменность условий реализации инвестпроектов, возмещение затрат на строительство инфраструктуры, а также на уплату процентов по кредитам и займам. Заключить соглашение на федеральном уровне можно по инвестпроектам от 750 млн рублей, на региональном — от 200 млн по широкому перечню отраслей. Уполномоченной организацией для сопровождения процессов заключения СЗПК и мониторинга их исполнения является ВЭБ.РФ.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края