В администрации района прошел Совет по предпринимательству

В администрации Приморско-Ахтарского района состоялось первое в этом году заседание совета по предпринимательству.

Заместитель главы района по экономике, заместитель председателя Совета по предпринимательству Сава Вера Анатольевна начала заседание с информации об экономическом и инвестиционном развитии района и стратегическом планировании.

Начальник отдела экономики Гречишникова Анна Михайловна рассказала предпринимателям, что с 1 января 2017 года введен запрет розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в розлив в организациях торговли и общественного питания, расположенных в многоквартирных домах, а также во встроенных, в пристроенных, во встроенно-пристроенных помещениях многоквартирных домов (за исключением ресторанов и кафе, размещение которых предусмотрено проектной документацией при строительстве многоквартирных домов).

С 1 апреля 2017 года будет запрещено продавать алкоголь, в том числе пиво, пивные напитки, сидр, пуаре, медовуху без контрольно-кассовой техники (ККТ). Это правило будет распространяться на всех продавцов, включая тех, кто применяет патентную систему налогообложения или систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, а также расположенных в отдаленной и труднодоступной местности.

У предпринимателей возникло немало вопросов по правилам торговли. По этому поводу налоговые органы запланировали ряд разъяснительных семинаров-совещаний по этой теме, первый из которых пройдет 22 марта в здании налоговой инспекции.

Также на совете обсуждались вопросы по изменению трудового законодательства и закона о занятости населения.

В помощь предпринимателям, начальником отдела трудовых отношений центра занятости Кривцевой Еленой Владимировной был подготовлен материал на электронном носителе, содержащий самые актуальные данные по действующему законодательству о труде и занятости населения. До сведения предпринимателей, в том числе, были доведены позиции о необходимости официального трудоустройства принимаемых на работу работников, установление им заработной платы на уровне не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, действующего на территории Краснодарского края.

В прошлом году многофункциональные центры взяли курс на внедрение услуг для бизнеса.

- В нашем МФЦ, в рамках заключенного Соглашения Уполномоченного МФЦ Краснодарского края с акционерным обществом "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" стартовал проект по предоставлению услуг субъектам предпринимательства. В нашем центре выделено одно окно для работы с СМП, где по приоритету, возможно получить государственные и муниципальные услуги - рассказал директор МКУ "МФЦ" Манина Маргарита Николаевна.

Все услуги в центрах "Мои Документы" предоставляются на безвозмездной основе, оплачивается только государственная пошлина, предусмотренная действующим законодательством. Для удобства заявителей в автоматизированной системе АИС МФЦ разработан сервис предоставления услуг по жизненным ситуациям. Это – открытие своего дела и поддержка МСП.

Сдать документы и получить готовый результат по услугам возможно и по предварительной записи. В планах МФЦ активно развивать направление "МФЦ для бизнеса", чтобы обеспечить предпринимателям новые возможности.

Основными преимуществами этого направления являются – возможность получения необходимого сервиса независимо от места нахождения организации; все услуги предоставляются в одном месте: отпадает необходимость посещать несколько государственных органов.