На Кубани выпуск продукции по международным стандартам увеличат до 70%

О развитии отрасли пищевой и перерабатывающей промышленности края в текущем году рассказал вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка.

По его словам, губернатор Вениамин Кондратьев поставил задачу в ближайшие годы нарастить долю несырьевого экспорта агропродукции до 50%. Чтобы экспортировать свою продукцию в любые страны мира, она должна соответствовать международным стандартам качества и безопасности.

«На сегодняшний день этот показатель достиг 65%. В основном это кондитерские и колбасные изделия, плодоовощные консервы, молочная продукция, мука. В 2022 году планируем увеличить его до 70%», — отметил вице-губернатор.

Замглавы региона также сообщил о том, что достичь этого позволит модернизация производств, автоматизация процессов и внедрение передовых технологий. За 9 месяцев прошлого года предприятия края направили на техническое переоснащение производств более 8 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как писал интернет-портал «Кубань 24», в 2021 году объем агроэкспорта Кубани составил почти 3,2 млрд долларов. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал о поставках в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» на совещании 28 декабря. По его словам, кубанская сельхозпродукция востребована во всем мире. Вино поставляется в более чем 20 стран. Молочные продукты – сгущенку, мороженое и сыры – в 26 стран. Масложировую продукцию – в 34. Кубанское растительное масло пользуется популярностью в магазинах Германии, Швейцарии и Нидерландов. В результате с начала 2021 года объем экспорта сельского хозяйства и переработки составил почти 3,2 млрд долларов в фактических ценах, отметил губернатор.

Источник: kuban24.tv