На Кубани построят полигон для расчета углеродного баланса

В Краснодарском крае построят полигон для измерения антропогенных выбросов парниковых газов, сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ.

Пилотные полигоны также появятся в Чеченской республике, Калининградской, Новосибирской, Сахалинской, Свердловской и Тюменской областях.

«Создание карбоновых полигонов на базе семи подведомственных Минобрнауки России университетов и научных организаций — это результат совместной работы федеральных, региональных властей, научных организаций, вузов и бизнеса. Подобные территории призваны дополнить существующую сеть сбора и обработки данных экологического мониторинга», - отметил глава ведомства Валерий Фальков.

Полигоны создадут с целью выстраивания достоверной и международно-признанной системы контроля эмиссии парниковых газов. В ближайшие несколько лет на территории страны планируют возвести 80 таких площадок.

Руководитель лаборатории Института океанологии имени П.П. Ширшова РАН Сергей Гулев подчеркнул, что для научного сообщества, так и для экономики страны создание полигонов имеет значение национального масштаба. Будет проводиться серьезная работа, которая касается климата и экологической обстановки, а также исполнения Парижского соглашения Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК).

Источник: dg-yug.ru