Кубань поднялась на 8-е место в РФ по социально-экономическому развитию

Краснодарский край по итогам 2019 года заняла 8-е место в рейтинге социально-экономического развития регионов, составленного «РИА Новости».

Рейтинг был составлен на основе агрегирования ключевых показателей регионального развития за 2019 год, которые объединялись в четыре группы: показатели масштаба экономики, показатели эффективности экономики, показатели бюджетной сферы, показатели социальной сферы. Рейтинг строился путем ранжирования субъектов РФ в порядке убывания по значению интегрального рейтингового балла. Интегральный рейтинг субъекта РФ определялся как среднее геометрическое рейтинговых баллов групп показателей.

По итогам 2019 года Краснодарский край получил 67,971 балла, что почти на четыре балла больше, чем в 2018 году. Как сообщал РБК Краснодар, годом ранее Кубань набрала в рейтинге 64,066 балла, заняв 9-е место. Регион ежегодно улучшает свои показатели в рейтинге: в 2015 году Кубань была на 16-м месте, в 2016 – на 13-м, в 2017– на 10-м.

Первые места в рейтинге, как и ранее, занимают Москва и Санкт-Петербург – у них интегральный рейтинг превышает 80 баллов. Еще у трех регионов – Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Московской области и Республики Татарстан, входящих в первую пятерку рейтинга, интегральный рейтинговый балл по итогам 2019 года выше отметки 75.

«Регионы–лидеры стабильно удерживают свои позиции, а значение их интегрального рейтингового балла, который находится на довольно высоком уровне, позволяет утверждать, что эти регионы с большой долей вероятности сохранят свои позиции и в среднесрочной перспективе. По крайней мере, это относится к лидирующей пятерке. Являясь лидерами социально-экономического развития, регионы из первой пятерки обеспечивают около 40% суммарного регионального ВРП», – говорится в исследовании.

Состав нижней части рейтинга также продемонстрировал стабильность. Последние места в рейтинге занимают высокодотационные регионы: Еврейская автономная область, Республика Тыва, Республика Алтай, Республика Ингушетия, Карачаево-Черкесская Республика.

«Результаты рейтинга показывают, что значение интегрального рейтинга увеличилось по сравнению с результатами 2018 года в 69 регионах, что свидетельствует об улучшении социально-экономической ситуации в данных субъектах РФ в 2019 году. Среднее значение интегрального рейтинга всех регионов выросло с 41,6 по итогам 2018 года до 42,7 балла по итогам 2019 года», – комментируют авторы доклада.

Как полагают эксперты, в 2020 году основное негативное влияние на экономику страны в целом и ситуацию в регионах в частности окажут последствия пандемии коронавируса, а также кризис на мировом рынке нефти и газа. Ожидается снижение производства и бюджетных доходов в регионах, где в структуре ВРП значительную часть занимают поступления от нефтегазовой промышленности. Последствия от коронавируса в наибольшей степени коснутся регионов с крупнейшими административными центрами, которые вынуждены были ввести наиболее жесткие ограничения в условиях пандемии, считают аналитики.

Как сообщал РБК Краснодар, ранее, в апреле Кубань заняла третье место в РФ о числу рабочих мест, созданных с 2017 по 2019 годы. В регионе их количество увеличилось на 3,3% до 85,8 тыс. мест.

Кроме того, Краснодарский край по итогам 2019 года поднялся на 40-е место в рейтинге регионов РФ по уровню вовлеченности в малый бизнес.

Источник: kuban.rbc.ru